суббота, 12 ноября 2011 г.

Клов

Клов (Кловский Яр, Собачья Тропа, Яма) располагается на склоне Печерской горы и ниже Липок, в районе Кловского спуска, улиц Мечникова и Марьяненко, а также между этими спуском и улицами, с одной стороны, и улицами Шелковичной и Академика Богомольца — с другой. Название известно со времен Киевской Руси и происходит от ручьев, которые текли по крутым спускам этой местности. «Клов» — это бурная, клокочущая, пенящаяся вода. А еще — «коловье»: так назывались здешние пруды и озера, в которых в дно забивали колья, чтобы задерживать рыбу. Местность и ее окрестности принадлежали КиевоПечерской лавре. В 1078 году лаврский игумен Стефан, по какимто причинам не ужившийся с монахами, но при этом не желавший находиться далеко от святого места, устроил с противоположной стороны Печерской горы монастырь Стефанич, который по месторасположению также называли Кловским, разрушен в 1240 году ордами хана Батыя. В 1752-1756 годах неподалеку от этого места появился Кловский дворец(архитекторы И. Г. Шедель, С. Д. Ковнир; ул. П. Орлика № 8).
Существовали Кловский бульвар (теперь ул. Мечникова), Кловские улица (теперь Гусовского) и переулок (сейчас в составе Кловского спуска).

Клов называли и Собачьей Тропой, поскольку местность была заболоченной, и люди пробирались в ней по узким («собачьим») тропам. В связи с крутым рельефом местность именовали также Ямой, или Ямками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий